11.png


請仔細閱讀說明書并按說明使用或在藥師指導下購買和使用

【藥品名稱】

通用名稱:氨金黃敏顆粒

英文名稱:Paracetamol,Anantadine Hydrochloride,Artificid

         Cow-bezar and chlorphenamine Mdeate Granules

漢語拼音:Anjinhuangmin  Keli

【成份】本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚150毫克,鹽酸金剛烷胺50毫克,人工牛黃10毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:蔗糖、羥丙甲纖維素、香精、硬脂酸鎂。

【性狀】本品為黃色或淡黃色的顆粒,無臭。

【作用類別】本品為感冒用藥類非處方藥藥品。

【適應癥】適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。

【規格】每袋含對乙酰氨基酚150毫克,鹽酸金剛烷胺50毫克,人工牛黃10毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。

【用法用量】口服。溫水沖服。12歲以下兒童見下表:

年齡(歲)體重(公斤) 一次用量(袋)一日次數
1~310~15 0.5~1一日3次
4~616~211一日3次
7~922~271.5一日3次
10~1228~322一日3次

【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。

【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。因缺乏新生兒和1歲以下嬰兒安全性和有效性的數據,新生兒和1歲以下嬰兒禁用本品。

【注意事項】

1.用藥3~7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。

2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。

3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。

4.肝功能不全、腎功能不全、精神病史或癲癇病史患者慎用。

5.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。

6.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

7.本品性狀發生改變時禁止使用。

8.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

9.兒童必須在成人監護下使用。

10.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

【藥物相互作用】

1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。

2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。

3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

【藥理作用】對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;金剛烷胺可抗“亞-甲型”流感病毒,抑制其繁殖;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱鎮驚作用。

【貯藏】遮光、密封,在陰涼干燥處(不超過20℃)保存。

【包裝】藥用復合膜,每袋5克,每盒裝9袋。

【有效期】24個月

【執行標準】國家食品藥品監督管理局標準YBH09352009

【批準文號】國藥準字H20094092

【說明書修訂日期】

【生產企業】

企業名稱:四川百利藥業有限責任公司

如有問題可與生產企業聯系。


公司地址:成都市溫江區海峽兩岸科技園區百利路161號一幢一號

郵編:610041

電話:028--85183639

四川百利天恒藥業股份有限公司 版權所有 Copyright © 2018 All rights reserved

蜀ICP備17035664號-1   

《互聯網藥品信息服務資格證書》編號:(川)-非經營性-2017-0049

川公網安備510號

川公網安備 51011502000517號

欧亚激情偷乱人伦小说专区